Правила ухода за стеклянной офисной перегородкой

В офисах стеклянными перегородками разграничивают рабочие места и этим создают сотрудникам комфортные условия. Такие конструкции выглядят стильно и не загромождают пространство. Чтобы сохранить красивый внешний вид поверхности, чтобы стекло не потемнело и не поцарапалось, за ним нужно правильно ухаживать.

Клининговые компании рекомендуют для мытья таких стенок использовать стеклоочистители. Следует выбирать средства с показателем кислотности, максимально приближенным к природному pH. Нельзя применять порошки и другие вещества, содержащие абразивные частицы.

Чтобы придать стеклу блеск, добавьте в воду нашатырный спирт и получившимся раствором протрите поверхность. Вместо нашатыря также можно использовать уксус. После этого на стекле не остается разводов.

Стеклянные перегородки следует протирать хотя бы раз в неделю или сразу же при появлении пятен.

Какой должна быть температура воды?

Если вы добавляете в воду моющее средство, то раствор должен быть комнатной температуры. Горячую жидкость использовать не стоит, потому что из-за этого стекло может потускнеть.

Губка или салфетка: что выбрать?

Для чистки стекол подойдет и поролоновая губка, и салфетка из микрофибры. Выбор зависит от того, чем лично вам удобнее пользоваться. Строго запрещено чистить изделия из стекла стальной губкой. После нее остается множество мелких царапин, из-за которых поверхность становится тусклой. Выглядеть это будет ужасно, про презентабельный вид офисного помещения можно забыть.

Как чистить декорированные поверхности?

Изделия с элементами декора внутри стекла моются так же, как и обычные. Особый подход нужен к стеклу, на которое нанесена фотопечать в виде пленки. Для чистки такой поверхности следует использовать щадящие моющие средства. Чтобы сразу не повредить все изделие, новый очиститель желательно проверить на маленьком и незаметном участке пленки.

Рисунок может быть нанесен пескоструйным образом. Грязь на таких поверхностях заметить трудно. Рифленая стеклянная перегородка из-за неровностей будет казаться чистой дольше, чем гладкая. Но пыль на ней скапливается быстрее. И если чистить такое покрытие редко, то оттирать загрязнения будет сложно. Поэтому все-таки лучше проводить влажную уборку раз в неделю.

Лайфхаки по чистке стекол: как уничтожить грязь?

  • Пятна от пищи нужно сразу вытирать влажной губкой. Если остатки еды засохнут, справиться с ними будет трудно. Если вы заработались и забыли это сделать, то попробуйте размочить пятно очистителем, а затем потереть тряпкой.
  • Чтобы стекло блестело и было идеально прозрачным, используйте раствор синьки. Сбрызните им всю поверхность и протрите салфеткой из микрофибры.
  • Упростить чистку рифленых поверхностей можно с помощью пульверизатора.

Выглядят офисные перегородки из стекла стильно и презентабельно, не затемняют помещение. Дневной свет проходит через них и освещает весь офис. Чистить такие конструкции не сложно, если делать это регулярно и придерживаться рекомендаций.